После того, как тонер в картридже заканчивается, двое покупателей из десяти выбрасывают старый картридж в мусорное ведро и отправляются в магазин за новым. Остальные 8 покупателей продлевают жизнь картриджа, заправляя его новым тонером. Практика показывает, что новый картридж можно заправлять не более 3-4 раз, после чего он подлежит восстановлению.
Восстановление картриджей – это продление жизненного цикла картриджей за счет заправки качественными расходными материалами с предварительной заменой изношенных деталей механизма на новые. Восстановление картриджей имеет много общего с их заправкой.
 1. Разборка картриджа
 1. Разборка картриджа
2. Очистка деталей картриджа и корпуса от остатков тонера
 2. Очистка деталей картриджа и корпуса от остатков тонера
3. Обработка деталей картриджа при помощи специальных материалов
 3. Замена изношенных деталей механизма на новые
 4. Засыпка в картридж качественного тонера
  4. Засыпка в картридж качественного тонера
 5. Сборка картриджа и его тестирование
 5. Сборка картриджа и его тестирование
Заправка картриджей
Восстановление картриджей
Сравнение технологии заправки и восстановления картриджей
При заправке картриджа его рабочие детали обрабатываются специальными материалами, а при восстановлении картриджа изношенные детали механизма заменяются новыми. В этом заключается важнейшее отличие восстановления картриджей от их заправки.
Больше всего износу подвержен фотобарабан (фоторецептор) принтера. Поэтому восстановление лазерного картриджа предполагает обязательную замену фотобарабана и ракеля (дозирующего лезвия).
Качество печати восстановленного картриджа зависит от качества тонера, а также от качества использованных в процессе восстановления запасных частей. Картридж, восстановленный с соблюдением необходимой технологии, выдаёт чёткое изображение тестовой страницы. Однако для печати рисунков, фотографий, диаграмм, графиков и прочих графических элементов восстановленные картриджи не подходят, так как имеют пониженную передачу полутонов.
Некоторые недобросовестные компании выдают восстановленные картриджи за новые и продают их по цене новых оригинальных изделий. Если восстановление проведено добросовестно, то 99 % покупателей не замечают подлога. Правда может раскрыться лишь в том случае, если ничего не подозревающий покупатель обратится в авторизованный сервисный центр для гарантийного ремонта своего принтера. Опытные специалисты сразу же отличат восстановленный картридж от оригинального и откажут потребителю в бесплатном гарантийном ремонте.
Производители принтеров и оргтехники всячески препятствуют восстановлению оригинальных картриджей, поскольку каждый восстановленный картридж – это десятки долларов недополученной ими прибыли. Поэтому производители конструируют картриджи таким образом, чтобы они не подлежали заправке и восстановлению.
Для защиты картриджей от восстановления производители изобрели чипы для картриджей, которые считают количество распечатанных страниц и не дают принтеру печатать копий больше, чем заявлено в его техническом паспорте. Практика показывает, что чипованные картриджи выдерживают не более одной заправки, после чего качество их печати значительно ухудшается. Изобретательные потребители научились производить обнуление чипа картриджа, а также «прошивать» их при помощи специальных сервисных программ. Прошивка картриджей позволяет полностью использовать тонер и заправлять картридж без существенных потерь качества печати.
Восстановление картриджей выгодно для потребителей, так как процесс восстановления обходится в 2-4 раза дешевле, чем покупка картриджей. О популярности технологии восстановления картриджей говорят следующие цифры: ежегодно в мире восстанавливается более 125 миллионов лазерных и струйных картриджей. По данным редакции журнала «Recycler» на всех континентах нашей планеты успешно функционируют порядка 9,5 тысяч компаний, занимающихся восстановлением картриджей. Их количество неуклонно растёт.
Теги: Картриджи